logologo-text

Автор: Юлия Вовк

26 сентября 2022

Read 1 minute

Сегодня ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин принял участие в совещании, посвященном обсуждению реализации пилотного проекта по обучению наиболее востребованных IT-специалистов на инфраструктуре отечественного ПО «Базис. Digital Energy».

Организатором встречи выступил ПАО «Ростелеком». На встрече собрались президент и вице-президент компании, а также ректоры четырех технических университетов России: МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГТУ «СТАНКИН», РТУ МИРЭА и УрФУ.

На совещании доложили, как прошел запуск проекта в университетах в этом учебном году, а затем обсудили направления развития взаимного сотрудничества вузов и Ростелекома.

Напомним, что в сентябре 2022 года в четырех российских вузах, среди которых МГТУ им. Н.Э. Баумана, стартовали новые пилотные программы подготовки DevOps-инженеров — специалистов по непрерывной разработке и администрированию программного обеспечения. В обучении преподаватели и студенты используют отечественные продукты в области инфраструктурных решений «Базис», разработанные компанией «Облачная платформа» (СП «Ростелекома», YADRO и Rubytech).

Программа подготовки DevOps-инженеров в университетах реализуется в целях обеспечения цифровой экономики России высококвалифицированными ИТ-кадрами в наиболее востребованных направлениях, таких как автоматизация гибкой разработки сервисов, создание и поддержка динамической высоконагруженной облачной инфраструктуры.