logologo-text
Ректор МГТУ выступил на промышленном форуме

Автор: Екатерина Карпухина

1 декабря 2022

Read 1 minute

Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана принял участие в Международном форуме-выставке «Российский промышленник».

Форум проводится с 29 ноября по 1 декабря в Санкт-Петербурге при поддержке Минпромторга России. Главной темой мероприятия в этом году стало формирование нового облика российской промышленности в меняющемся мире.

С приветственным словом на конференции «История русской инженерной мысли и предпринимательской инициативы», проходящей в рамках Форума, выступил ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин.

«Без прошлого нет будущего. Историю нужно чтить, изучать и помнить о ней, ведь без основы невозможно двигаться вперёд. Мы это прекрасно понимаем, учим этому наших студентов и будем продолжать традиции Шухова, Королёва и других великих выпускников МГТУ», — сказал он.

Доцент кафедры ИБМ7 «Информационное предпринимательство», к.т.н., Сергей Коршунов, также представлявший МГТУ на конференции рассказал об истории Фонда поддержки научных исследований в России имени Христофора Леденцова, членами которого являлись профессора Императорского Московского технического училища (ИМТУ).

Христофор Семёнович был известным меценатом, поддерживал отечественную науку и всё своё состояние оставил ИМТУ и Императорскому Московскому университету. В благодарность за большой вклад в развитие научной мысли планируется установить его памятник на территории строящегося кампуса МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Михаил Гордин также принял участие в пленарном заседании форума и поделился своим мнением о том, как должна меняться высшая школа. Михаил Валерьевич объяснил, что задача ведущих технических вузов — выполнять запрос общества на подготовку кадров в сфере промышленности.

«Ты не можешь стать конструктором, пока не увидел своё изделие в эксплуатации. Мы должны привлекать бизнес, он поставит коммерческие задачи, а мы будем их выполнять. Университету нужен опыт работы на реальных проектах, на которых будут учиться наши преподаватели и специалисты, а в дальнейшем — передавать знания студентам, которые потом придут в промышленность», — рассказал о задачах достижения технологического суверенитета Михаил Гордин.

В завершение дня ректор посетил открытое заседание «Передовые инженерные школы как один из инструментов формирования технологического суверенитета: интересы и возможности бизнеса». На встрече обсуждались форматы сотрудничества реального сектора экономики и научно-образовательного сектора, наиболее эффективные организационно-правовые и финансовые модели, а также наработки в этом направлении.

Фото: Трансляция Форума

Похожие