logologo-text
Россияне с инвалидностью смогут получить второе высшее образование бесплатно

Автор: Екатерина Карпухина

26 июля 2022

Read 1 minute

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому лица, признанные инвалидами I, II, III группы после получения среднего профессионального образования или высшего образования, смогут получить образование соответствующего уровня по другой профессии, специальности или направлению подготовки за счет средств федерального, региональных или местных бюджетов. Порядок, установленный законом РФ, будет таким же, как и для лиц, получающих профессиональное образование соответствующего уровня впервые.

Заместитель директора по методической работе Головного учебно-исследовательского и методического центра профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов) МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Мозговой отметил важность принятых изменений. По его мнению, эта инициатива позволит людям, которые признаны инвалидами после освоения той или иной профессии и не имеют возможности по ней трудоустроиться, получить своевременное качественное образование в лучших вузах страны.

Изменения вступят в силу уже 1 сентября 2022 года. Подробнее читайте на сайте Минобрнауки России. Больше о факультете ГУИМЦ можно узнать на сайте.