logologo-text

Автор: Анастасия Низовая

21 октября 2022

Read 1 minute

Сегодня представители Донецкого национального технического университета (ДонНТУ) посетили МГТУ им. Н.Э. Баумана. В состав делегации вошли ректор ДонНТУ Александр Аноприенко, первый проректор по научно-педагогической работе Артур Каракозов и проректор Андрей Рязанов.

Цель визита — обменяться опытом учебного процесса и приёмной кампании. Иван Сидельников, ответственный секретарь приёмной комиссии МГТУ им. Н.Э. Баумана, рассказал коллегам из ДонНТУ об особенностях приёма абитуриентов и о нововведениях последних лет в Бауманке. На встрече обсуждались возможности оказания поддержки Донецкому техническому университету от МГТУ в области цифровизации учебного процесса. Александр Балдин, директор Научно-образовательного центра «Электронный университет», поделился с  руководством донецкого вуза технологиями, используемыми в Бауманском университете. Александр рассказал об отличии электронного университета МГТУ от систем цифровизации других вузов, а также о его внутреннем шифровании и о том, как это помогает в системе обучения.

Отметим, что МГТУ им. Н.Э. Баумана и ДонНТУ имеют ряд одинаковых направлений подготовки. Так, например, факультет «Машиностроительные технологии» (МТ) МГТУ схож с факультетом «Металлургии и теплоэнергетики» (ФМТ) ДонНТУ, а у «Информатики и систем управления» (ИУ) Бауманского университета часть направлений совпадает с факультетом «Информационных систем и технологий» донецкого вуза. В связи с этим первый проректор — проректор по учебной работе МГТУ им. Н.Э. Баумана Борис Падалкин и ректор Донецкого национального технического университета обсудили возможности дальнейшего сотрудничества в области учебного процесса.

По окончании официального приёма для делегации ДонНТУ провели экскурсию по Бауманскому университету. Делегаты посетили значимые места МГТУ, такие как Актовый зал, памятник Н.Э. Бауману на площади Слободского дворца и кафедру МТ13, где познакомились с новым оборудованием. В рамках экскурсии коллеги из ДонНТУ также заглянули в Музей МГТУ, где подробнее узнали о двухвековой истории Бауманского университета.

Напомним, что 4 октября ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин и заместитель директора по учебной работе Автомобильно-дорожного института Донецкого национального технического университета Дмитрий Самисько подписали четырехстороннее соглашение с КБМ «Национальный родстер» и Ассоциацией развития поршневого двигателестроения.

Фото: Сергей Кушлевич