logologo-text

Автор: Юлия Вовк, Александр Прозоровский

7 декабря 2022

Read 2 minutes

Руководители индустриальных госкорпораций, разработчики российских цифровых решений, ведущие специалисты и эксперты из различных отраслей промышленности, а также представители науки и образования сегодня встретились на площадке стратегической Конференции по математическому моделированию и инженерному программному обеспечению, организованной Блоком цифровизации Госкорпорации «Росатом» совместно с Консорциумом разработчиков и потребителей CAD/CAE систем.

Ключевые темы Конференции — переход российской промышленности и образования на отечественные цифровые решения, аспекты практического применения систем математического моделирования в высокотехнологичных отраслях промышленности и изменение парадигмы подготовки нового поколения специалистов. Участники обсудили особенности и конкурентные преимущества российских разработок, а также сформировали «карту применимости» российского ПО класса САЕ.

В рамках Конференции состоялась пленарная сессия, в ходе которой были затронуты такие темы, как сотрудничество науки и промышленных предприятий, а также подготовка специалистов в области цифрового инжиниринга и математического моделирования. На сессии выступил ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин. Михаил Валерьевич рассказал об университете полного инновационного цикла, особенностях подготовки инженерных кадров и задачах в области создания российского инженерного ПО, среди которых создание отечественной PLM-системы для управления жизненным циклом продукции, а также о научных разработках МГТУ.

Затем ректор Бауманского университета принял участие в награждении победителей первой Всероссийской олимпиады по математическому моделированию (ВОММ), инициаторами проведения которой выступили Росатом и МГТУ им. Н.Э. Баумана. Отличительной особенностью олимпиады является интеграция в ВОММ этапа обучения, которое участники проходили по специально подготовленной программе работы с цифровым продуктом Росатома «Логос», предназначенным для инженерного анализа и математического моделирования.

В этом учебном году магистранты кафедры «Вычислительная математика и математическая физика» (ФН-11) МГТУ им. Н.Э. Баумана уже успели освоить программный комплекс «Логос» в рамках технологической практики. Студенты научились математическому моделированию при решении следующих классов задач с использованием инструментов «Логос»:

• статическая прочность на разных типах геометрии с различными граничными условиями на конечно-элементных сетках ПК «Логос» и на сетках, импортированных из ПК ANSYS;
  • динамическая прочность и задачи модального анализа;
  • стационарная и нестационарная теплопроводность на различных геометрических моделях с разными граничными и начальными условиями, с тестированием на сетках ПК «Логос» и ПК ANSYS;
  • нестационарная теплопроводность с поверхностями контакта;
  • построение геометрии в препроцессоре «Логос» с использованием логических функций.

«Важно отметить, что наши магистранты не только научились работать в ПК „Логос“ как пользователи, перед которыми поставили конкретную математическую задачу, но и научились именно решать задачи математического моделирования физических процессов, то есть правильно выбирать необходимый класс задач механики, адекватный рассматриваемому процессу или объекту, правильно ставить граничные и начальные условия и реализовывать эти задачи средствами ПК „Логос“. Кроме того, студенты научились проводить сравнение результатов решения одних и тех же задач с помощью разных программных комплексов, например с ПК ANSYS или с программным комплексом, разрабатываемым в НОЦ „СИМПЛЕКС“. Мы планируем работы по обучению студентов работе в ПК „Логос“ сделать составной частью курсовых работ и домашних заданий по ряду учебных дисциплин, которые ведутся на кафедре ФН-11», — поделился заведующий кафедрой ФН-11, директор НОЦ «СИМПЛЕКС» МГТУ им. Н.Э. Баумана Юрий Димитриенко.

Практика проводилась при поддержке Сообщества по математическому моделированию и Блока цифровизации Госкорпорации «Росатом», а само взаимодействие МГТУ им. Н.Э. Баумана с Сообществом было приурочено к Десятилетию науки и технологий Российской Федерации.

Директор по математическому моделированию Росатома Дмитрий Фомичёв, курировавший практику со стороны корпорации, высоко оценил результаты студентов:

«Магистранты за столь короткий период сумели разобраться с основными модулями ПК „Логос“: это „Тепло“, „Прочность“ и даже „Аэро-Гидро“. Это говорит о весьма достойном уровне профессиональной подготовки студентов ФН-11 в области математического моделирования и механики, а также о высоком уровне квалификации преподавателей кафедры. Отрадно видеть повышенный интерес будущих специалистов к отечественному программному комплексу, такому как „Логос“. Несомненно, магистранты приобрели большой практический опыт».

Фото: Сергей Кушлевич