logologo-text

Автор: Анастасия Низовая

10 августа 2022

Read 1 minute

На фоне дефицита ИТ-специалистов и инженеров работодатели сталкиваются с тем, что молодые специалисты не имеют практических навыков работы. Их обучение — длительный и сложный процесс, который порой занимает два-три года. Выход — в сотрудничестве вузов, ИТ-компаний и предприятий-заказчиков в деле подготовки квалифицированных кадров. Опыт такого сотрудничества уже есть: компания «Ланит» и Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана создали научно-образовательный центр по подготовке ИТ-инженеров для машиностроительной отрасли. В будущем число направлений будет расширяться.

«Одна из сложностей, с которой сталкиваются выпускники при трудоустройстве, — адаптация к конструкторским и технологическим процессам на конкретном предприятии-работодателе. Когда студент устраивается на стажировку, компании необходимо провести его обучение всем регламентам работы, особенностям технологического цикла и документообороту», — продолжает Евгений Старожук, проректор МГТУ им. Н.Э. Баумана по экономике и инновациям.

Подробнее читайте на сайте.