logologo-text

Автор: Елена Емельянова, Екатерина Карпухина

22 июня 2022

Read 1 minute

Мы продолжаем совместную рубрику с журналом «Инженер», в которой мы делимся новостями из научной жизни Университета. Наш журнал является профессиональным изданием, в 40 выпусках которого уже приняли участие более 500 экспертов.

Многие, если не большинство, выбирая себе профессию будущего, клюют на модные слова в их названии. И чем непонятнее то, что эти слова означают,тем более перспективной и манящей кажется назвавшаяся ими кафедра.

Однако многие из «старых» наук и связанных с ними профессий, хоть и не блещут «непонятками», зачастую не менее, а то и более
современны, молоды, многообещающи. Одна из таких наук — теоретическая механика. Это одна из фундаментальных наук,которой обучают всех будущих инженеров. Возможно поэтому ее (как и фундамент, зарытый в землю) считают неизменной, законсервированной, и даже «мертвой» наукой.

Но слухи о ее смерти весьма сильно преувеличены. И это, поверьте, действительно так. Подтверждением тому замечательная новость — в прошлом году кафедра «Теоретическая механика» МГТУ им. Н.Э. Баумана впервые за свою историю стала выпускающей. То есть начала набирать собственных студентов.

О теоретической механике, о том почему овладевшие ею специалисты востребованы практически повсеместно — под землей, на земле, в космосе и на других планетах — мы расспросили к.ф.м.н., доцента кафедры ФН-3 («Теоретическая механика») МГТУ им. Н.Э. Баумана Дмитрия Гришко.

«С точки зрения обывателя, — говорит Дмитрий Александрович, — и методы теоретической механики вроде устоялись, и все законы давно открыты. Но так ли это? Конечно, нет. В любом знании, любой технологии время от времени наступает некое насыщение, предел, для преодоления которого нужны новые знания и новые решения. Вот простой пример: люди более-менее научились прогнозировать траектории спутников вблизи Земли,
корректно рассчитывать перелёты к Луне с жидкостным ракетным двигателем. А попробуйте обеспечить реальное движение зонда вблизи астероида с крайне слабым и нецентральным гравитационным полем.
То есть решить практическую задачу, которая возникла в последние 20-30 лет. Японцы (JAXA), европейцы (ESA) и американцы (NASA) к ним уже летали. А мы в России, если вдруг понадобится, «на раз» сможем
это сделать? Если в угоду пристрастиям будем делить
науки на «живые» и «мёртвые», то вряд ли.
Другой пример — возвращаемые первые ступени ракет-носителей. Компания SpaceX при поддержке NASA научилась это делать. В этой операции
80 процентов успеха — правильный расчёт траектории и знание законов управления движением.
Наш «Роскосмос» объявил, что тоже этим займётся. Без теоретической механики с решением задачи не справиться».

Продолжение интервью и множество других интересных статей читайте в журнале по ссылке.