logologo-text
Корабль "Союз МС-21" получит имя "Королёв"

Автор: Алексей Патрики

2 февраля 2022

Read 1 minute

Пилотируемый корабль "Союз МС-21", запуск которого запланирован на 18 марта, получит собственное имя "Королев" - в честь главного конструктора ракетно-космической техники Сергея Королева, выпускника МВТУ им. Н.Э. Баумана.

Напомним, 12 января этого года отмечалось 115-летие со дня рождения Сергея Павловича, под руководством которого в Особом конструкторском бюро № 1 (ныне Ракетно-космическая корпорация "Энергия") было положено начало семейству пилотируемых кораблей "Союз". В ОКБ-1 Королёвым и другими выпускниками МГТУ также была разработана межконтинентальная баллистическая ракета Р-7, на базе которой впоследствии создали космические ракеты-носители семейства «Союз».

Во время проходившей в стенах университета конференции “Королёвские чтения” генеральный директор Госкорпорации “Роскосмос” Дмитрий Рогозин поделился ещё несколькими интересными деталями грядущего запуска.

18 марта с космодрома “Байконур” назначен старт ракеты-носителя "Союз-2.1а" с гербом МГТУ им. Баумана на борту. Экипаж полностью состоит из выпускников МГТУ, космонавтов Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. Между собой это событие мы называем “БАУМАНСКИЙ СТАРТ”.

В продолжении своей речи Дмитрий Олегович объявил о начале конкурса для студентов-целевиков Роскосмоса, победители которого получат возможность полететь на Байконур и своими глазами увидеть “Бауманский старт”. В программе подготовки конкурсантов к полёту запланированы встреча с экипажем корабля Союз МС-21 “Королёв”, посещение центра подготовки космонавтов и деловая программа. Регистрация на участие в проекте уже началась и продлится до 12 февраля.