logologo-text

Автор: Екатерина Карпухина

19 января 2023

Read 1 minute

«Всё начиналось с одного мастера, который делал ремонты, и меня, делавшего всю остальную работу», — рассказывает об открытии собственного бизнеса выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана, заместитель генерального директора ООО «Шпиндель-сервис» Максим Кандлин.

Максим родился в небольшом городе Курской области — Железногорске. Свой первый ответственный шаг в будущее он сделал, будучи выпускником 11 класса. Выбирая между Бауманским университетом и вузом, куда по результатам экзаменов точно можно было пройти, Максим решил рискнуть и отдать оригиналы документов в МГТУ.

Бауманец был по-настоящему заинтересован в получаемой специальности и новых исследованиях, а потому вёл активную деятельность на своей кафедре МТ13 «Технологии обработки материалов». Ещё студентом Максим начал подрабатывать стажёром в сервисном центре компании SKF, где он первый раз познакомился с главной движущей силой любого станка — шпиндельным узлом.

Там же Максим Кандлин встретил будущего партнёра по бизнесу, у которого на тот момент была идея по открытию сервиса по ремонту шпинделей мирового уровня. Благодаря знаниям и навыкам, приобретённым в университете, бауманец помог воплотить этот замысел в реальность. Принципы компании, которых партнёры придерживаются и по сей день, — это быть честными, открытыми, лояльными и организованными. Именно поэтому «Шпиндель-сервис» — одна из крупнейших организаций как на российском, так и на мировом рынке. В ролике компании бауманец рассказывает о том, как тяжело порой бывает вести бизнес.

Ещё один важный принцип, о котором не забыл Максим — это Бауманское братство. Каждый семестр он проводит лекции на МТ13 в рамках курса «Механическая обработка» Валерия Есова — доцента, заместителя заведующего кафедрой. На занятиях Максим делится со студентами актуальными новостями из профильной сферы, реальными производственными кейсами и рассказывает о трудоустройстве по специальности.

Внеся вклад в будущие кадры, предприниматель обеспечил студентов рабочими местами, а компанию — высококвалифицированными специалистами. Большая часть сотрудников «Шпиндель-сервиса» — это бауманцы. Они занимают такие должности, как начальник производства, сервисный инженер, мастер по металло- и деревообработке, а также менеджер по продажам. Регулярно Максим проводит экскурсии по сервису для студентов факультетов «Машиностроительные технологии» и «Инженерный бизнес и менеджмент».

Постоянная совместная работа с университетом — самый выгодный симбиоз для бизнеса. Работодатель может быть уверен в знаниях, полученных студентом в родном вузе, а студент — в получении практические навыков и стабильном карьерном росте.

В рубрике «Рождение инженера» мы будем рассказывать истории бауманцев, которые добились успеха в своей отрасли и о том, как они продолжают сотрудничать с университетом, делясь знаниями и навыками с молодым поколением. Больше об истории Максима Кандлина можно узнать в его лекции для КЛИП МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Фото: Артём Мальцев, Сергей Кушлевич