logologo-text
Студенты МГТУ разработали проект импортозамещающего станка

Автор: Анастасия Низовая

28 ноября 2022

Read 1 minute

Специалисты МГТУ им. Н.Э. Баумана разработали проект импортозамещающего станка для производства деталей из композитных материалов, приобрести который смогут позволить себе индивидуальные предприниматели, малый бизнес, научные центры и институты.

Проект «Бюджетный намоточный станок для производства малогабаритных деталей из композиционных материалов» заключается в разработке и создании комплекса с ЧПУ для производства деталей из полимерных композиционных материалов (ПКМ) методом намотки. Наполнитель, совмещённый с жидким полимерным связующим, наматывается на вращающуюся оправку, после чего матрица твердеет и получается готовое изделие. Стеклопластики, углепластики и другие ПКМ, как правило, создают именно таким образом.

«Главной задачей было сделать комплекс дешёвым и заточенным под нужды малого бизнеса, физических лиц, студенческих стартапов, научных центров. В настоящий момент предложение на рынке ориентировано именно на массовое производство. Мы хотим сделать этот техпроцесс доступным всем классам предпринимательства. Так же, как в последнее время выстрелила 3D-печать. Делать это будем за счёт использования стандартных деталей, доступных на рынке (принципы OpenBuild конструкций)», — прокомментировал руководитель группы разработчиков, студент третьего курса кафедры «Ракетно-космические композитные конструкции» Матвей Федин.

Проект импортозамещающего комплекса выиграл конкурс «Студенческий стартап», который этим летом проводил Фонд содействия инновациям. Полученный грант команда намерена вложить в оборудование лаборатории, разработку и создание опытных прототипов, закупку сырья для отработки процессов намотки, а также организацию рекламной кампании. Главной целью у ребят является запуск мелкосерийного производства станков общей комплектации или штучного производства машин под конкретные заказы клиентов.

Максим Федин и его команда примут участие в первом Всероссийском форуме стартап-студий, который пройдёт в Москве 28-29 ноября. На форуме можно будет ознакомиться с проектом бауманцев и пообщаться с командой разработчиков. Данная выставка является первым масштабным мероприятием федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который способствует реализации предпринимательского потенциала молодёжи и развитию экосистемы для массового запуска стартапов на базе вузов.

Подробнее о разработке бауманцев читайте на сайте ТАСС.