logologo-text
Технологический корпус нового кампуса МГТУ им. Н.Э. Баумана

12 августа, 2021

Read 1 minute

Пришло время раскрыть тайны строящегося кампуса и погрузиться в суть процессов несколько глубже, чем просто наслаждение внешним видом новых зданий. Мы запускаем серию статей о том, что же именно будет ждать бауманцев уже через пару лет.

Начать мы решили не с IT-направлений и робототехники (о которых ещё многое будет написано позже), а с машиностроительных специальностей — с того, откуда берёт начало история МГТУ.

Прямо сейчас между южным крылом Главного учебного корпуса, зданием факультетов МТ и ИБМ и креативным пространством «Суперметалл» идёт строительство Технологического корпуса нашего Университета.

Новое 5-этажное «стеклянное» здание со стильным светлым атриумом объединит в себе несколько кафедр:

• МТ5 Литейные технологии
  • МТ6 Технологии обработки давлением
  • МТ12 Лазерные технологии в машиностроении
  • МТ13 Технологии обработки материалов
  • СМ8 Стартовые ракетные комплексы
  • Э5 Вакуумная и компрессорная техника

У каждой кафедры появятся свои уникальные лабораторные стенды и оборудование — этому уделено большое внимание. Обновится не только техника, но и сам образовательный процесс в рамках изучаемых дисциплин: командный подход к решению сложных задач, работа с современным и перспективным промышленным оборудованием, ещё больше исследовательской деятельности.

На нижних этажах разместится наиболее тяжёлое и габаритное оборудование, требующее специальных условий эксплуатации. Отдельно можно отметить двухэтажный центр аддитивных технологий, где будут заниматься научно-производственной деятельностью. Выше по этажам лабораторные зоны будут плавно сменяться учебными аудиториями разной вместимости. Предусмотрены и несколько поточных лекционных аудиторий, напоминающих амфитеатр. Здесь же расположится деканат факультета Машиностроительные технологии, а также пространство для студенческого самоуправления и переговорные комнаты.

Добраться до верхних этажей можно по просторным двухмаршевым лестницам или на одном из прозрачных лифтов. Спуститься обратно многих заставит кафе на втором этаже с «бесконечно высоким» потолком и видом на благоустроенный внутренний двор.

Создание Технологического корпуса МГТУ им. Н.Э. Баумана позволит по-новому взглянуть на изучение машиностроительных технологий, предоставит дополнительные комфортные условия для студентов и преподавателей, даст развитие инженерному делу. Здесь будут рождаться промышленность и технологии следующего поколения!