logologo-text
Михаил Гордин посетил Технополис ЭРА и произнёс напутственную речь бауманским военнослужащим

Автор: Алексей Патрики

17 января, 2022

Read 1 minute

15 января и.о. ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордина прибыл с рабочим визитом в Технополис ЭРА в городе Анапа. Здесь в эту субботу состоялось принятие Военной присяги у молодых военнослужащих научных рот. Присягу приняли и 8 бауманцев.

Михаил Валерьевич выступил с напутственной речью:

«Товарищи операторы, этот день вы запомните навсегда! Он бывает раз в жизни — ведь только один раз в жизни принимают Военную присягу. Вы будете служить в военном технополисе, заниматься передовыми научно-техническими разработками.

В эти дни мы празднуем 175-летие Н.Е. Жуковского, отца российской авиации, нашего великого теоретика и ученого. Он говорил, что человек будет летать не силой своих рук и мышц, а силой разума. Так же и вы будете защищать свою Родину не только своей физической силой, но, прежде всего, силой разума. Наша Армия будет получать от вас идеи и разработки, которые помогут ей становиться мощнее и побеждать любого неприятеля.

С этого дня вы полноправно вступаете в ряды защитников Отечества и будете служить России на этом важном участке работы! Поздравляю всех с этим событием!»

В данный момент 20 бауманцев проходят службу в научной роте по различным направлениям: оптико-электронные приборы и комплексы, малые КА, ДЗЗ, гидрометеорология, информационные и вычислительных комплексы, проектирование и разработка РКК, конструирование и программная инженерия в машиностроении.

В составе бауманской делегации из Москвы также прибыли директор Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ Владимир Нелюб и начальник отдела по работе с талантливой молодёжью Аркадий Дидковский. Программа визита в Технополис включала посещение лабораторий «Энергетика. Технологии, аппараты и машины жизнеобеспечения», «Робототехника», «Медико-биологические исследования», «Технологии искусственного интеллекта в интересах развития ВВСТ».