logologo-text
МГТУ им. Н.Э. Баумана и Universal University начнут готовить инженеров для креативных индустрий

Автор: Екатерина Карпухина

11 июля 2022

Read 1 minute

МГТУ им. Н.Э. Баумана и Университет креативных индустрий Universal University подписали соглашение о создании консорциума в рамках формирования «Креативной долины на Яузе» по программе стратегического развития МГТУ «Приоритет 2030». Проект станет точкой сопряжения науки, инноваций и искусства для глубинной трансформации подготовки инженеров и формирования уникального класса специалистов, создающих новое качество жизни.

Соглашение подписали исполняющий обязанности ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин и директор Университета креативных индустрий Екатерина Черкес-заде.

«Проект Bauman Creative и наше сотрудничество с Universal University предлагаю рассматривать с двух сторон. Первая — так называемое личностное развитие, добавленная креативность, формирование у инженеров творческих навыков, в чём нам помогут коллеги из Университета креативных индустрий. Расширение умений и кругозора способствуют успешному профессиональному продвижению наших выпускников. Второе — это инженерные решения для креативных индустрий. Бауманцы готовы предоставить свои технические компетенции в механике, электронике, микроэлектронике или программировании для реализации уникальных сложных проектов», - комментирует ректор Бауманского университета Михаил Гордин.

Совместная работа членов консорциума создаст точку продвижения и популяризации науки, технологических разработок. Задача МГТУ им. Н.Э. Баумана состоит в наполнении нового креативного пространства технологическим смыслом.

«Для того чтобы внедрять креативные разработки, необходимы  инженерные технологии — будущее находится на стыке индустрий. Мы рады, что сегодня делаем существенный шаг к развитию междисциплинарных проектов, — отмечает директор Университета креативных индустрий Екатерина Черкес-заде. — Все эти изменения мы можем внедрять в процессе обучения, а это не только расширяет профессиональные возможности студентов и выпускников наших университетов, но и даст импульс для появления новых продуктов и проектов, развития  предпринимательства».

Представителям Universal University провели экскурсию по МГТУ — показали макет кампуса на Красной площади, Дом физики, Головной учебно-исследовательский и методический центр и НОЦ «Авионика», где нашим гостям представилась возможность поуправлять вертолётом в имитаторе кабины пилота.

Реализация совместного проекта «Креативной долины на Яузе» в рамках консорциума позволит преобразовать промышленные территории в инновационный и креативный квартал и будет способствовать привлечению инвестиций в проекты кластера «Креативные индустрии (Bauman Creative)». Новый квартал сформирует среду для развития технологического предпринимательства, создающего продукцию с высокой добавленной стоимостью, и обеспечит рост числа рабочих мест.

Подробнее читайте в Российской газете.