logologo-text

Автор: Екатерина Карпухина

6 декабря 2022

Read 1 minute

Стартовала VIII ежегодная международная научная конференция «Фундаментальные и прикладные задачи механики» FAPM-2022, приуроченная к 175-летию Николая Жуковского, отца русской авиации. Организатором мероприятия традиционно выступает кафедра ФН3 «Теоретическая механика» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Кафедра ФН3 — одна из старейших кафедр Бауманского университета — была основана Николаем Егоровичем в 1878 году. Развитие и становление курса теоретической механики в России неразрывно связано с именем этого великого русского учёного, который руководил кафедрой 43 года — с 1878 по 1921 год. Подробнее о биографии конструктора можно узнать в нашей статье и в фильме Телестудии МГТУ.

В конференции участвуют учёные из ведущих научных учреждений РАН и университетов России, а также зарубежные учёные-механики. Программа мероприятия состоит из трёх дней, 7-9 декабря, и включает в себя доклады, касающиеся следующих направлений:

• математическое моделирование механических систем, устойчивость, колебания, управление движением;
  • теоретическая механика. Небесная механика;
  • прикладная механика;
  • аэро- и гидромеханика;
  • оптимизация и диагностирование механических и гидромеханических систем.

Всего участниками было представлено более 150 работ, каждая из которых войдёт в сборник материалов конференции с включением в базу данных РИНЦ. Лучшие научные труды будут рекомендованы к публикации в журналах, рецензируемых в Scopus.

Фото: Сергей Кушлевич

Похожие