logologo-text
В МГТУ прошла конференция «Будущее машиностроения России»

Автор: Екатерина Карпухина

23 сентября 2022

Read 2 minutes

Сегодня в Большом зале Центра креативных индустрий МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла XV Всероссийская конференция молодых учёных и специалистов «Будущее машиностроения России». Тема конференции этого года — «Технологический суверенитет России: от замысла до воплощения».

15 лет назад в Колонном зале Дома Союзов состоялся Учредительный съезд Союза машиностроителей России. Ежегодно под эгидой Союза Бауманский университет проводит Всероссийскую конференцию молодых учёных и специалистов «Будущее машиностроения России». Сегодня она юбилейная — пятнадцатая. Традиционно конференция приурочена ко Дню машиностроителя России, который празднует страна в последнее воскресенье сентября.

После просмотра фильма о Союзе машиностроителей гостей и участников конференции поприветствовали Первый заместитель Председателя Союза машиностроителей России, Председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенёв и и.о. ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также член Бюро Михаил Гордин.

«Я рад приветствовать вас в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Уже 15 лет проходит конференция, и все эти годы она проводится здесь, в МГТУ. Это наш вклад в работу Союза машиностроителей. Образование и наука как в машиностроении, так и в целом в реальном секторе экономики являются очень важными элементами успеха. Рад, что юбилей Союза машиностроителей и конференции мы отпразднуем именно здесь», — открыл конференцию Михаил Гордин.

На сцену были приглашены гости мероприятия — заместитель Министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов, генеральный директор АО КРЭТ Александр Пан, генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов и модератор панельной дискуссии, профессор кафедры «Экология и промышленная безопасность» Михаил Иванов

Темы конференции всегда были направлены на обсуждение актуальных вопросов настоящего и будущего молодых специалистов промышленного комплекса страны.

«Студенты учатся в университете шесть лет, а работают на производстве и в КБ после этого всю жизнь. Мы закладываем базу, а наши сотрудники и преподаватели обеспечивают её качество. В первую очередь мы выпускаем людей, которые готовы и хотят создавать новое. Наш девиз «Мужество, воля труд и упорство» — это и есть рецепт для достижения технологического суверенитета», — высказал своё мнение о вопросах импортозамещения ректор МГТУ.

Традиционно мероприятие состоит из двух частей: панельная дискуссия, в ходе которой участникам представится уникальная возможность задать свои вопросы спикерам, и торжественное награждение победителей конференции и премии Ревунова. На связи в формате видеоконференции присутствовали представители Воронежского, Томского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей.

По инициативе Концерна «Радиоэлектронные технологии» учреждена премия за вклад в развитие производства продукции специального назначения и гражданской продукции имени В.А. Ревунова для молодых перспективных разработчиков, конструкторов и технологов.

«В последнее время пришло осознание того, что технологический суверенитет невозможен без очень тесного взаимодействия высокотехничной промышленности, прикладной и фундаментальной науки», — заявил Владимир Гутенёв.

В первой номинации «За вклад в развитие производства продукции специального назначения» определены победители:

По специализации «Лучший молодой конструктор»:
I место — Генжаев Шамиль Ахмедович — руководитель группы ПАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» — 800 000 рублей.

По специализации «Лучший молодой технолог»:
I место — Кадейкин Антон Валерьевич — начальник технологического отдела, Старкова Людмила Викторовна — ведущий инженер-технолог АО «Пензенское производственное объединение электронной вычислительной техники им. В.А. Ревунова» — 800 000 рублей.

По специализации «Лучший молодой разработчик»:
I место — авторский коллектив: Ананьев Вячеслав Юрьевич — начальник сектора, Тютин Алексей Константинович — инженер-конструктор 3-й категории АО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» — 800 000 рублей.

Во второй номинации «За вклад в развитие производства гражданской продукции» определены победители:

По специализации «Лучший молодой конструктор»:
I место — Бельский Сергей Матвеевич — главный специалист АО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение» — 800 000 рублей.

По специализации «Лучший молодой технолог»:
I место — Янов Евгений Сергеевич — начальник отдела АО «Научно-производственное объединение «СПЛАВ» им. А.Н.Ганичева» — 800 000 рублей.

По специализации «Лучший молодой разработчик»:
I место — авторский коллектив: Сурков Сергей Владимирович — начальник лаборатории, Саблин Виктор Михайлович — начальник лаборатории, Кочнев Виктор Игоревич — ведущий научный сотрудник АО «Научно-производственное предприятие «Торий» — 800 000 рублей.

Фото: Анна Мацаева