logologo-text

Автор: Юлия Вовк

23 января 2023

Read 2 minutes

В конференц-зале УЛК прошло заседание Ученого совета. Оно началось с торжественной части. Поздравления с юбилеем приняли декан факультета «Инженерный бизнес и менеджмент» Ирина Омельченко, сотрудник кафедры СМ6 Валентин Зеленцов, заведующий кафедрой СМ8 Игорь Бармин, профессор кафедры Э7 Владимир Солонин, заведующий кафедрой МТ11 Юрий Панфилов. Благодарность за многолетний труд в МГТУ им. Н.Э. Баумана вручили начальнику Управления кадров Владимиру Барышникову.

Далее на повестке заседания стоял ряд кадровых вопросов. Путем тайного голосования ученое звание доцента по научной специальности было присвоено профессору кафедры Э4 Виктору Семенову и профессору кафедры РК9 Михаилу Блохину. Также большинство членов Ученого совета поддержали кандидатуры Алексея Вараксина на должность заведующего кафедрой Э3 и Сергея Желтова на должность заведующего кафедрой ИУ12 и проголосовали за включение в состав авторских коллективов, которые будут выдвинуты на Премию Правительства РФ 2023 года в области науки и техники, заведующего кафедрой МТ7 Николая Алешина, доцента кафедры МТ7 Романа Перковского, директора Калужского филиала МГТУ Андрея Царькова, директора НОЦ «Фотоника и ИК-техника» Валерия Карасика, декана факультета ИУ Андрея Пролетарского и заведующего кафедрой ИУ1 Константина Неусыпина.

1. 1.
    «Создание новых технологий и оборудования сварки изделий гражданского и специального назначения» (Н.П. Алешин (руководитель работы), Р.А. Перковский, А.В. Царьков)
  2. 2.
    «Научно-технические исследования и разработка оптико-электронных информационных систем для бесконтактного оптического анализа объектов природного и технического происхождения, окружающей среды на основе спектральных элементов акустооптики и рентгенооптики» (В.Е. Карасик)
  3. 3.
    «Научно-технические исследования и разработки в интересах обороны и безопасности страны, результаты которых использованы при создании новой и специальной техники» (А.В. Пролетарский, К.А. Неусыпин)

Также на Ученом совете с докладом о работе диссертационных советов и аспирантуры выступил проректор по науке и цифровому развитию Павел Дроговоз. Он рассказал об основных изменениях, которые вводятся в 2023 году. Так, в университете появятся 3 новых диссертационных совета, 2 из которых будут функционировать в Мытищинском филиале МГТУ и будут связаны с реализацией научных компетенций в сфере техники для сельского хозяйства. Кроме этого, с 1 сентября 2023 года начнут действовать новые требования к публикациям соискателей ученых степеней и членов диссертационных советов.

КАНДИДАТСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ

• По гуманитарным и общественным отраслям науки не менее 3 статей в журналах, индексируемых RSCI и/или международными базами (Scopus, WoS и др.).
  • По биологическим, географическим, геолого-минералогическим, физико-математическим и химическим отраслям науки не менее 2 статей в журналах, индексируемых RSCI и/или международными базами (Scopus, WoS и др.), и не менее 1 статьи в журналах категорий К-1 и К-2 перечня ВАК.
  • По остальным отраслям науки не менее 2 статей в журналах, индексируемых RSCI и/или международными базами (Scopus, WoS и др.).

ДОКТОРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ

• По гуманитарным и общественным отраслям науки не менее 15 статей, из которых не менее 5 в журналах категорий К-1 и К-2 перечня ВАК либо в журналах, индексируемых RSCI и/или международными базами (Scopus, WoS и др.).
  • По остальным отраслям науки не менее 10 статей, из которых не менее 5 в журналах категорий К-1 и К-2 перечня ВАК либо в журналах, индексируемых RSCI и/или международными базами (Scopus, WoS и др.)

ДОКТОРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ В ФОРМЕ НАУЧНОГО ДОКЛАДА

• Не менее 50 статей в журналах категорий К-1 и К-2 перечня ВАК, журналах, индексируемых RSCI, журналах Q1, Q2, индексируемых международными базами (Scopus, WoS и др.), из которых не менее 50% относятся к категории К-1 перечня ВАК, либо RSCI, либо Q1, Q2 международных баз.

Публикации членов диссертационных советов

ПО ТЕХНИЧЕСКИМ ОТРАСЛЯМ НАУКИ

• Не менее 9 статей в журналах категорий К-1 и К-2 перечня ВАК либо в журналах, индексируемых RSCI и/или международными базами (Scopus, WoS и др.) за последние 5 лет.

ПО ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИМ ОТРАСЛЯМ НАУКИ

• Не менее 11 статей в журналах категорий К-1 и К-2 перечня ВАК либо в журналах, индексируемых RSCI и/или международными базами (Scopus, WoS и др.) за последние 5 лет.

ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ОТРАСЛЯМ НАУКИ

• Не менее 8 статей в журналах категорий К-1 и К-2 перечня ВАК либо в журналах, индексируемых RSCI и/или международными базами (Scopus, WoS и др.) за последние 5 лет.

В завершение заседания было предложено внести ряд изменений в штатную структуру университета.

1. 1.
    Создание Центра компетенций беспилотных авиационных систем в структуре НУК «РЛМ».
  2. 2.
    Переименование НОЦ «Autodesk МГТУ им. Н.Э. Баумана» в НОЦ «Аскон МГТУ им. Н.Э. Баумана».
  3. 3.
    Изменение наименования кафедры ИБМ6 «Кафедра предпринимательства и внешнеэкономической деятельности» на «Бизнес-информатика».
  4. 4.
    Создание Центра дополнительного образования.
  5. 5.
    Объединение трех подразделений: Управление ГО и ЧС, Управление охраны труда и техники безопасности, Управление инженерной эксплуатации — в единое Управление промышленной, экологической, радиационной, пожарной безопасности и охраны труда.
  6. 6.
    Создание Центра кампусной политики.

Все изменения были единогласно поддержаны членами Ученого совета.

Фото: Анна Мацаева