Заведующий кафедрой СМ3 Владимир Соловьев стал главным конструктором РКК «Энергия»

13 июля, 2021

Read 1 minute

Владимира Алексеевича Соловьева, заведующего кафедрой «Динамика и управление полетом ракет и космических аппаратов» МГТУ им. Н.Э. Баумана, назначили на должность главного конструктора ведущего российского ракетно-космического предприятия, головной организации по пилотируемым космическим системам РКК «Энергия».

Владимир Алексеевич — космонавт, дважды совершал полеты в космос суммарно длительностью в 361 сутки, 22 часа и 49 минут, восемь раз выходил в открытый космос в общей сложности на 31 час, 29 минут. На его счету первый в истории человечества межорбитальный перелет туда-обратно со станции «Мир» на «Салют-7». В 1988-1990, 1994-2001 годах Владимир Соловьев являлся руководителем полета станции «Мир», а также по сей день он является руководителем полета российского сегмента МКС.

Поздравляем Владимира Алексеевича с назначением и надеемся на еще больший прогресс российского ракетостроения под его чутким руководством!

Ролик о космическом пути Владимира Соловьева можно посмотреть на канале Телестудии МГТУ им. Н.Э. Баумана.