logologo-text

Автор: Екатерина Карпухина

25 июня 2022

Read 1 minute

В МГТУ прошло вручение свидетельств об окончании вечерней школы ERSO University — совместного проекта МГТУ им. Н. Э. Баумана и холдинга ERSO (АО «Электрозавод»). Проект предоставил студентам уникальную возможность присоединиться к лидерам индустрии энергомашиностроения и быть в тренде развития возобновляемых источников энергии и водородной энергетики.

В процессе обучения эксперты оценивали решённые студентами кейсы и различные конкурсы, а на этой неделе будущие лидеры сферы сдавали экзамен в формате теста. По результатам проведённых мероприятий студенты удостоены дипломов I, II и III степеней. В связи с дальнейшим развитием водородной отрасли представители компании АФК «СИСТЕМА» проведут собеседование с лучшими выпускниками вечерней школы, по результатам которого пятеро студентов продолжат изучение тематики водородной энергетики в профильной магистратуре МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Декан факультета «Энергомашиностроение» Анатолий Жердев вручил участникам программы сертификаты разной степени, которые, в соответствии с правилами приема, позволят получить дополнительные баллы (от 10 до 25) при поступлении в магистратуру Бауманского Университета.

«Мы очень надеемся, что Вы не забудете эту школу, что какой-то кристалл роста у Вас появился, и он вырастет в большую карьеру. Хочу пожелать Вам ничего не бояться. Наша страна — крупнейшая энергетическая сверхдержава. Россия, без сомнения, будет впереди движения водородной энергетики», — поздравил с окончанием курса Анатолий Анатольевич.

С приветственным словом выступил начальник отдела обучения, оценки и развития персонала АО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» Ренат Тугушев.

«Я очень надеюсь, что мы и дальше будем продолжать наше сотрудничество. В группе компаний АФК «Система» много предприятий, с которыми можно делиться выпускниками. Этот проект, по-настоящему, полезен и интересен для компаний, а главное — для участников», — поблагодарил за участие в новом уникальном образовательном проекте и отметил дальнейшие перспективы развития водородной отрасли Ренат Абдеряшитович.

В рамках вручения состоялась лекция по водородной энергетике. Представитель профильного Министерства рассказал об основных российских организациях, которые могут стать потенциальными работодателями для тех, кто захочет работать в новой формирующейся отрасли.

В школе обучалось 30 студентов, занятия проводились два раза в неделю. Программа подготовки школы ориентирована в основном на выпускников бакалавриата и включала в себя два модуля: soft skills и водородная энергетика — введение в цифровую водородную энергетику, водород и его уникальные свойства, водородные ожижители, применение жидкого водорода в водородных двигателях и топливных элементах.

Фото: Сергей Кушлевич, Андрей Очков