logologo-text

Автор: Анастасия Низовая

13 августа 2022

Read 1 minute

Сегодня прошло торжественное закрытие «Университетской смены» в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Напомним, что «Университетские смены» — это единая воспитательная программа для детей из ДНР и ЛНР, запущенная Минобрнауки России совместно с Министерством просвещения РФ.  Более 40 российских вузов организовали пять профильных смен для 11 тысяч юных жителей народных республик.

У ребят, приехавших на «Университетскую смену» в Бауманку, была очень насыщенная программа, ведь за неделю в Москве они посетили:

• «ПандаПарк»
  • Экскурсию по Москве
  • Мюзикл «Шахматы»
  • Экскурсию на Союзмультфильм
  • И, конечно же, экскурсию по лабораториям и научным центрам нашего университета

Образовательная программа наших гостей была не менее насыщенной, они спаивали светодиоды и создавали из них гирлянду, учили новые языки программирования, знакомились с основами схемотехники и собирали электрические схемы.

В крайний день у ребят прошла лекция от Российского общества «Знание». Анатолий Козлов, тренер по коммуникации, поднял с участниками интересную тему — основы публичного выступления и конструктивной речи. Школьники узнали о тонкостях ораторского мастерства и о том, как грамотно работать с информацией.

На торжественной церемонии закрытия «Университетской смены», проходившем в Большом зале ДК, для ребят был организован концерт, на котором выступали как и участники Art Club BMSTU, так и сами школьники. Они представили свои номера, которые подготовили на творческих мастер-классах во время смены. Также на закрытии присутствовал ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин.

«Мы всеми силами пытались показать, что вы – это часть нас. Мы тщательно продумывали программу вашего пребывания в МГТУ им. Н.Э. Баумана, чтобы вы не скучали. Я желаю вам запомнить эту поездку, как важное событие в вашей жизни. Быть может для кого-то из вас сформировалась мечта поступить к нам в Бауманку, для этого надо работать. Достигайте своих целей, удачи вам», – отметил Михаил Гордин.

Также ректор вручил всем ребятам сертификаты о прохождении «Университетской смены» и памятные подарки, которые будут напоминать школьникам о неделе в Москве.

Мы уверены, что завтра ребята будут уезжать из столицы с самыми тёплыми воспоминаниями. А мы рады, что наблюдали их счастливые улыбки на протяжении недели! Надеемся, что их дороги с Бауманкой ещё не раз пересекутся!

Фото: Сергей Кушлевич, Анна Мацаева