logologo-text
Завершился конкурс «Бауманка. Битва интеллектов»

Автор: Анастасия Низовая, Наталья Сапега

6 декабря 2022

Read 3 minutes

В МГТУ им. Н.Э. Баумана завершился конкурс «Бауманка. Битва интеллектов».

В сентябре 2022 года старшеклассники московских школ впервые стали участниками необычного образовательного проекта — конкурса практико-ориентированных и исследовательских проектов «Бауманка. Битва интеллектов». Данная программа создана и организована отделом взаимодействия с профильными школами Центра довузовской подготовки МГТУ им. Н.Э. Баумана (ЦДП) совместно с Департаментом образования города Москвы в рамках реализации проектов ДОНМ «Инженерный класс в московской школе» и «ИТ-класс в московской школе».

Для «Битвы интеллектов» были выбраны пять актуальных направлений инженерной деятельности:

• ИТ-технологии и программирование;
  • авиация, космос и вооружение;
  • защита информации и кибербезопасность;
  • мехатроника и робототехника;
  • техника и технологии в цифровом мире.

На первый этап конкурса на сайте городского проектного офиса зарегистрировалось свыше 1200 учащихся из ИТ- и инженерных классов школ Москвы. Ребята объединялись в команды по 3-5 человек и выбирали одну из более чем 500 тем, разработанных преподавателями университета.

На старте конкурса начальником отдела взаимодействия с профильными школами ЦДП МГТУ им. Н.Э. Баумана, к.т.н., доцентом Натальей Зеленцовой было проведено шесть установочных семинаров по методике выполнения проектов.

Более двух месяцев старшеклассники занимались подготовкой собственных работ, консультируясь с преподавателями МГТУ им. Н.Э. Баумана. Уникальный опыт совместной деятельности школьников со специалистами Бауманского университета должен помочь ребятам в подготовке следующих проектов и познакомить с процессом обучения в высшем учебном заведении.

5 декабря конкурс «Бауманка. Битва интеллектов» завершился. На протяжении недели 500 школьников, прошедших со своими работами во второй тур, принимали участие в викторинах по выбранным инженерным направлениям проектной деятельности.

Открыла череду финальных соревнований викторина по направлению «Мехатроника и робототехника», где призовые места распределились следующим образом:

• 1 место — команда ГБОУ «Школа № 1811»;
  • 2 место — команда ГБОУ «Инженерная школа № 1581» и ГБОУ «Бауманская инженерная школа № 1580»;
  • 3 место — команда ГБОУ «Школа № 2089» и ГБОУ «Школа № 2083».

29 ноября состоялась инженерная викторина по направлению «Авиация, космос и вооружение»:

• 1 место — команда ГБОУ «Инженерная школа № 1580»;
  • 2 место — команда ГБОУ «Школа № 1519»;
  • 3 место — команда ГБОУ «Школа № 648».

В направлении «Техника и технологии»:

• 1 место — команды ГБОУ «Школа № 648» и ГБОУ «Школа № 1420»;
  • 2 место — ГБОУ «Инженерная школа № 1580» и Школа «Свиблово»;
  • 3 место заняла команда школы «Свиблово» и  ГБОУ «Школа № 648».

3 декабря свои силы во втором туре «Битвы интеллектов» испытали финалисты направления «ИТ-технологии и программирование». Это направление стало самым популярным, в нём приняли участие более 400 учащихся. Призовые места в нём заняли:

• 1 место — команды ГБОУ «Школа № 1228» и ГБОУ «Школа № 1519»;
  • 2 место — команды ГБОУ «Школа № 1384» и ГБОУ «Школа № 1158»;
  • 3 место — команды ГБОУ «Инженерная школа № 1580», ГБОУ «Школа № 491» и Школы «Свиблово».

5 декабря череду инженерных соревнований завершил второй тур «Битвы интеллектов» по направлению «Защита информации и кибербезопасность»

• 1 место заняла команда ГБОУ «Инженерная школа № 1580» со звучным названием «Этичные хакеры»;
  • 2 место — команда ГБОУ «Школа № 1411» и команда ГБОУ «Школа № 2089» «Полный нолик»
  • 3 место — команды ГБОУ «Школа № 1542» «Шифровальщики» и команда ГБОУ «Школа № 654 им. А.Д. Фридмана» «Dark Pows».

Все участники 2-го тура получили призы с символикой МГТУ им. Н.Э. Баумана, а команды-победители — памятные подарки от университета.

Всего в проекте приняло участие около тысячи детей из московских школ-участниц проекта ДОНМ «Инженерный класс в московской школе» и «ИТ-класс в московской школе» и более 30 преподавателей и аспирантов кафедр университета.

МГТУ им. Н.Э. Баумана поздравляет всех участников конкурса «Бауманка. Битва интеллектов» с завершением проекта и желает дальнейших успехов!

Отметим, что «Бауманка. Битва интеллектов» задумывалось как мероприятие для формирования у школьников предпрофессиональных навыков и умений, а также как отправная точка для создания их собственных научных разработок с перспективой развития и превращения их в большие проекты в будущем. Такие конкурсы, как «Битва интеллектов», побуждают ребят к участию в конкурсных олимпиадных мероприятиях городского и всероссийского уровней, в том числе в открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего».

Фото: Сергей Кушлевич