logologo-text

Автор: Елена Емельянова

18 ноября 2022

Read 2 minutes

В ноябре 1967-го был открыт музей МГТУ им. Н. Э. Баумана. В этом году ему исполняется 55 лет. За время своего существования его не раз признавали лучшим вузовским музеем Москвы. Первая причина тому — богатство истории Университета: редкий вуз имеет такие заслуги перед страной, как Бауманский, и часть его достижений представлена в экспозиции. Вторая причина — в неустанной деятельности его руководителей. За полвека существования музея здесь было лишь два директора. С 1969 по 1998 гг. — заслуженный работник культуры РФ Галина Анцупова, а с 1998 г. по настоящее время — почетный работник высшего образования Галина Базанчук. Их постоянные усилия по формированию музея, поддержанию связей с выпускниками, с их потомками, с другими музеями и с предприятиями увенчались успехом — музей не стал хранилищем, он живет и развивается.

Из более чем 10 тысяч экспонатов нашего музея некоторым могут позавидовать даже государственные музеи. Например, 30 экспонатам, которые официально признаны «памятниками науки и техники I ранга». Это, в частности, дипломная работа нашего выпускника, одного из шестерки королёвского «совета главных конструкторов», академика Николая Пилюгина. Кроме бумажного, есть и «железный» раритет — жирограф, более 40 лет использовавшийся в ЦАГИ при летных испытаниях и доводке самолетов.

«Наверное, самый ценный экспонат, — говорит директор музея Галина Базанчук, — это личное дело «отца русской авиации» Николая Егоровича Жуковского — самый полный объемный документ. Есть личный альбом нашего выпускника и первого выборного ректора ИМТУ Александра Павловича Гавриленко, который ему подарили к 25-летию творческой деятельности. Фонды музея пополняются постоянно. Нередко его экспонатами становятся вещи, подаренные потомками, а бывает и так, что их передают неравнодушные люди, случайно ставшие их обладателями. Наша коллекция постоянно расширяется. Вот и сейчас, прямо перед вашим приходом, наш сотрудник Сергей Кураков, который занимается расширением нашей коллекции, работал с международными посылками.
Мы много чего получаем. Из Лондона, из Америки, из Франции... Присылают интересные экспонаты. Складываются целые коллекции. В частности, у нас много чертежных инструментов».

В 2021 году в свет вышла книга «История МГТУ им. Н. Э. Баумана в знаках». Это попытка проиллюстрировать историю Университета памятниками фалеристики — вспомогательной исторической дисциплины, занимающейся изучением орденов, медалей, знаков, жетонов. В этом издании ведется рассказ о наградах вуза и о наградах, вручаемых им, о памятных и юбилейных знаках, связанных с МГТУ. Авторами проделана большая работа по поиску и систематизации материала. Это позволило описать более тысячи знаков и значков.
Сбор и накопление экспонатов прошлых лет, их описание, анализ и осмысление сделанного предшественниками вполне вписываются в научно-образовательную деятельность. Но о ее результатах нужно докладывать, их необходимо обсуждать. Поэтому-то и родилась идея именно на базе музея проводить ежегодные конференции о «русском методе обучения».

«Поскольку Екатерина II заложила первый камень в основание Воспитательного дома 21 апреля, в день своего рождения, то мы решили проводить конференцию в апрельские дни», — говорит Галина Алексеевна. — Конференция проходит в непринужденной обстановке. В ней принимают участие и потомки тех великих людей, которые у нас учились и работали. С каждым годом растет число тех, кто хотел бы прийти и рассказать о своих предках. К нам всегда приезжает Марина Светозаровна Мирчетич (праправнучка Александра Степановича Ершова), автора первого проекта устава МВТУ). Мы были в Рязани — участвовали в установке памятной доски на гимназии, первым золотым медалистом которой был Ершов. Я присутствовала на торжественном открытии аллеи «Создатели авиации России» в подмосковном Жуковском. Из 16 бюстов известных авиаконструкторов пятеро — выпускники МГТУ. Мы принимали участие в Мясищевских чтениях, которые проходят на родине выдающегося авиаконструктора Владимира Михайловича Мясищева в городе Ефремове Тульской области. На своей малой родине Владимир Михайлович — великий человек. Работники местного музея выкупили на втором этаже бывшего дома Мясищевых несколько комнат и создают там музей«.

Первую запись в Книге почетных гостей музея оставил выпускник МВТУ, летчик-космонавт Константин Феоктистов. В частности, он написал: «Память о пройденном пути, особенности прошлого позволяют заглянуть в будущее».

Полную версию материала читайте в свежем выпуске газеты «Бауманец».

Фото: Пресс-служба МГТУ