logologo-text

Компьютерное моделирование и автоматизация проектирования

Код научной специальности

2.3.7

Срок обучения

3

Ученая степень

кандидат наук

Условия

Вступительные испытания

Иностранный язык
Философия
Специальность

Количество мест

4Budgetary
1Commercial

Стоимость обучения

397 528
Fulltime
Кафедры, ведущие подготовку

Факультет «Информатика, искусственный интеллект и системы управления»

Программное обеспечение ЭВМ и информационные технологии | ИУ7

Кафедра готовит широкопрофильных специалистов в самых востребованных направлениях IT-индустрии, позволяя выбрать узкую специализацию с 4 курса и начать успешную карьеру.

 

Учебный план включает курсы из каждой области программирования, а также смежные дисциплины из компьютерных технологий и подробный курс профильной математики.

 

Студенты еще во время обучения получают опыт в проектировании и создании ПО.

Научные руководители

image

Рудаков Игорь Владимирович

Факультет «Робототехника и комплексная автоматизация»

Системы автоматизированного проектирования | РК6

Основная сфера деятельности кафедры – разработка прикладного программного обеспечения и интеграция существующих программных продуктов и информационных систем как в технических прикладных областях (конструирование в различных отраслях машино- и приборостроения, проектирование зданий и сооружений), так и в иных сферах применения (системы управления предприятиями, организация электронного документооборота и корпоративных коммуникаций, анализ больших данных и т.д.). Решение задач разработка прикладного программного обеспечения, в том числе ориентированного на автоматизацию деятельности конструкторов и проектировщиков, предполагает подготовку специалиста в области информационных технологий, что включает в себя изучение программирования, алгоритмов и структур данных, компьютерных сетей, web-технологий, баз данных, многопоточного программирования, архитектуры компьютерных систем, основ программной инженерии и информационной безопасности. На кафедре реализуются образовательные программы бакалавриата и магистратуры, в рамках которых большое внимание уделяется вопросам математического моделирования, методам вычислительной математики, исследования операций, оптимизации, анализа данных, геометрического моделирования, цифровой обработки сигналов и решения отдельных классов прикладных задач, в том числе с использованием алгоритмов искусственного интеллекта. Помимо этого, читаются курсы в области механики, электротехники и электроники, что необходимо для понимания задач основных потребителей разрабатываемого программного обеспечения. Программа подготовки позволяет решать задачи автоматизации на всех этапах жизненного цикла наукоёмкой продукции.

Научные руководители

image

Карпенко Анатолий Павлович