logologo-text

Гидравлические машины, вакуумная, компрессорная техника, гидро- и пневмосистемы

Код научной специальности

2.5.10

кандидат наук

Условия

Философия
Специальность

7Budgetary

Fulltime
Кафедры, ведущие подготовку

Факультет «Энергомашиностроение»

Вакуумная и компрессорная техника | Э5

Кафедра ведет подготовку по направлениям: 15.05.01 Проектирование технологических машин и комплексов – специалист (русский язык, математика, физика/информатика) 15.03.02 Технологические машины и оборудование – бакалавр (русский язык, математика, физика) и 15.04.02 Технологические машины и оборудование – магистр (профильный экзамен) Магистерские программы: • Вакуумная техника • Компрессорная техника • Пневмоагрегаты и пневмосистемы • Проектирование нефтегазовых комплексов (междисциплинарная программа) Основные направления научной работы кафедры: • Вакуумные системы для испытаний в наземных условиях различного вида космического оборудования; для испытаний новых материалов, в том числе композитов; для различных технологических процессов, в том числе в нефтегазовой отрасли; • Компрессорные системы, в том числе для компримирования и транспортировки природного газа, получения сжиженного природного газа, утилизации попутного нефтяного газа • Пневматические системы для космической, газовой промышленности, биотехнологии, медицины и косметологии Студенты кафедры принимают активное участие в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах кафедры. На кафедре есть студенческий вычислительный центр и студенческое конструкторское бюро. Любимой дисциплиной студентов является 3D-проектирование и использование 3D-принтера при создании собственных разработок. Новые магистерские программы содержат курсы по цифровым технологиям и применении искусственного интеллекта.

Научные руководители

Чернышев Андрей Владимирович

Факультет «Энергомашиностроение»

Гидромеханика, гидромашины и гидропневмоавтоматика | Э10

Кафедра Э-10 занимается гидроприводами и гидромашинами. Базовыми научными дисциплинами кафедры являются теория автоматического управления и гидромеханика. В ходе обучения студенты осваивают основы САПР, программирование, специальные компьютерные средства гидродинамического моделирования, 3D-проектирования, моделирования динамики автоматических систем, автоматизации экспериментальных исследований и испытаний. В разделе специальных дисциплин изучаются гидро- и пневмоавтоматика, насосы и гидротурбины, гидроприводы, специальные области электроавтоматики и мехатроника.

Научные руководители

Ломакин Владимир Олегович