logologo-text

Методы и приборы контроля и диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды

Код научной специальности

2.5.9

кандидат наук

Условия

Философия
Специальность

2Budgetary

Fulltime
Кафедры, ведущие подготовку

Факультет «Машиностроительные технологии»

Технологии сварки и диагностики | МТ7

Кафедра осуществляет подготовку специалистов по специализациям: «Производство сварных конструкций», «Диагностика и продление ресурса сварных конструкций», «Контроль и управление качеством в сварочном производстве». Магистерская программа «Технология и оборудование сварочных процессов». В настоящий период идет бурное развитие кафедры: разработаны новые сварочные технологии и оборудование (в т. ч. для сварки в космосе); автоматизированные системы на базе нейросетевых моделей; теория сварочных деформаций и напряжений, являющаяся инженерной основой применения сварки в производстве. Открыты перспективные научные направления: диагностика сварных конструкций и оценка остаточного ресурса технических устройств и сооружений.

Научные руководители

Алешин Николай Павлович