logologo-text

Наземные транспортно-технологические средства и комплексы

Код научной специальности

2.5.11

кандидат наук

Условия

Философия
Специальность

12Budgetary

364 704(15.06.01)/392 593(24.06.01)
Fulltime
Кафедры, ведущие подготовку

Стартовые ракетные комплексы | СМ8

Кафедра СМ8 занимается исследованием процессов старта, состояния пусковых установок, процессов тепломассообмена в стартовом оборудовании, разработкой блоков дозирования и подготовкой компонентов жидкого топлива в высокоточных заправочно-дозирующих системах стартовых комплексов для ракет и заправочно-нейтрализационных станциий для космических аппаратов.

Бармин Игорь Владимирович

Многоцелевые гусеничные машины и мобильные роботы | СМ9

С момента основания в 1938 году и по настоящее время кафедра занимает лидирующие позиции в отечественной научной школе проектирования специальной транспортной техники, мобильных роботов и планетоходов. Знания, полученные на кафедре при изучении базовых и специальных дисциплин, позволяют нашим выпускникам трудиться в области разработки как гусеничных, так и колесных транспортных средств, мобильных роботов, сельскохозяйственной техники, аппаратов на воздушной подушке.

Горелов Василий Александрович

Колесные машины | СМ10

Знания, полученные студентами на кафедре СМ10 при изучении специальных дисциплин, позволят разрабатывать автомобили с использованием современных методов сквозного проектирования, проводить виртуальные испытания автомобилей, их узлов, агрегатов и систем с использованием современных программных продуктов динамики систем твердых тел, методов конечно-элементного анализа. Выпускники приобретут навыки использования технологий управления данными об автомобиле на всех стадиях его жизненного цикла (PLM-технологий).

Котиев Георгий Олегович

Факультет «Робототехника и комплексная автоматизация»

Подъемно-транспортные системы | РК4

Современный мир сложно себе представить без автоматизации транспортных процессов. С ними можно столкнуться как в быту (лифты, эскалаторы), так и на промышленных предприятиях (конвейерная техника, складское оборудование, манипуляторы), и при строительно-монтажных работах (краны различных видов). А ещё при добыче полезных ископаемых и даже в космосе. Перемещение грузов в некоторой рабочей зоне, перегрузка между колёсным, железнодорожным и водным транспортом – задачи, которые никогда не потеряют своей актуальности. Решение этих задач требует подготовки квалифицированных инженеров, которые могут заниматься конструкторской, проектной или эксплуатационной деятельностью в области подъёмно-транспортных систем. В ходе обучения студенты знакомятся с основными разновидностями подъёмно-транспортной техники (которую можно классифицировать на несколько групп: грузоподъёмные машины, машины непрерывного транспорта, строительные и дорожные машины), их особенностями и методами расчёта, вопросами управления и роботизации. Кроме того, студентов учат проектированию комплексных транспортных инфраструктурных решений, основанных на анализе и оптимизации грузопотоков на предприятии и требующих совместного применения сразу нескольких видов подъёмно-транспортного оборудования. Основной образовательной программой на кафедре на сегодняшний день остаётся программа специалитета в области наземных транспортно-технологических систем со специализацией «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные средства и оборудование». Параллельно с ней с 2019 года открыта магистерская программа «Инжиниринг и интралогистика», на неё могут поступать выпускники бакалавриата других инженерных направлений подготовки.