logologo-text

Роботы, мехатроника и робототехнические системы

Код научной специальности

2.5.4

кандидат наук

Условия

Философия
Специальность

6Budgetary

Fulltime
Кафедры, ведущие подготовку

Факультет «Специальное машиностроение»

Робототехнические системы и мехатроника | СМ7

Кафедра проводит исследования и осуществляет подготовку бакалавров и магистров в областях, связанных с разработкой и созданием роботов и мехатронных систем, предназначенных для решения специальных задач в экстремальных средах, промышленных и сервисных роботов, а также элементов таких систем (систем управления, следящих приводов, систем технического зрения и т.д.).

Романова Ирина Константиновна

Серебренный Владимир Валерьевич

Ющенко Аркадий Семенович

Факультет «Специальное машиностроение»

Подводные аппараты и роботы | СМ11

Кафедра занимается конструированием робототехники, аппаратов и комплексов, которые способны работать под водой.

Вельтищев Вадим Викторович

Факультет «Робототехника и комплексная автоматизация»

Теория механизмов и машин | РК2

Кафедра осуществляет общеинженерную подготовку студентов университета в рамках примерно половины направлений подготовки и специальностей, реализуемых в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Основная учебная дисциплина – «Теория механизмов и машин» (ТММ), она играет важнейшую роль, являясь связующей между естественнонаучными и конструкторскими курсами. Именно в рамках изучении ТММ студенты выполняют свой первый курсовой проект. Помимо этого, кафедра реализует курс прикладной механики для отдельных направлений подготовки и специальностей. С 2018 года на кафедре открыта магистратура, в которой осуществляется подготовка по программе «Проектирование механизмов машин и мехатронных устройств», основной особенностью которой является сочетание изучения принципов организации и управления производством с глубокими техническими знаниями и навыками в области проектирования основных видов механизмов и их конструктивных элементов (планетарные, волновые, кулачковые механизмы), а также методами и средствами управления и контроля. На кафедре есть уникальный кабинет механизмов, основанный ещё в 1872 году и насчитывающий свыше 500 учебных демонстрационных моделей, многие из которых имеют охранные свидетельства как памятники истории. Лаборатория кафедры располагает не только уникальными лабораторными установками, но и современным учебно-лабораторным комплексом по ТММ, а также средствами прототипирования, механообработки и учебным робототехническим комплектом.

Тимофеев Геннадий Алексеевич