logologo-text

Технологии и машины обработки давлением

Код научной специальности

2.5.7

кандидат наук

Условия

Философия
Специальность

5Budgetary

Fulltime
Кафедры, ведущие подготовку

Технологии обработки давлением | МТ6

Кафедра осуществляет подготовку специалистов по специализации «Проектирование технологических комплексов в кузнечно-штамповочном производстве». Профиль подготовки бакалавров «Машины и технология обработки металлов давлением». Магистерская программа «Процессы и машины обработки давлением». Выпускниками кафедры являются руководители и главные специалисты крупнейших отечественных предприятий и корпораций. Преподавательский состав кафедры включает 6 докторов и 7 кандидатов технических наук. На кафедре обучаются студенты из Франции, Германии, Китая, Сирии, Казахстана, Украины. Сущность специальности заключается в умении управлять течением метала, последовательно применяя нагрев, деформирование и охлаждение, благодаря этому добиваться специальной структуры материала, а значит, добиваться специальных улучшенных свойств.

Евсюков Сергей Александрович

Оборудование и технологии прокатки | МТ10

Кафедра осуществляет подготовку специалистов по специализации «Проектирование технологических комплексов прокатного производства». Магистерская программа «Оборудование и технологии прокатки». За время своего существования кафедрой подготовлено свыше 2000 инженеров, более 20 докторов и 160 кандидатов технических наук, среди которых около 50 лауреатов Государственной премии. Преподавательский состав кафедры включает 3 профессора и 7 кандидатов технических наук. На кафедре проводятся научные исследования, связанные с получением сварных труб большого диаметра для нефтегазовой отрасли, усовершенствованием конструкции трубопрокатных агрегатов для получения труб малого диаметра, разработкой нового многослойного материала с ультрамелкозернистой структурой, решением деформационных и тепловых задач. Все исследования включают в себя расчеты методом конечных элементов в современных программных комплексах. Учебная лаборатория состоит из компактных прокатных станов и вспомогательного оборудования, такого как, нагревательные печи, ножницы, установки очистки.

Колесников Александр Григорьевич

Технологии обработки материалов | МТ13

Кафедра «Технологии обработки материалов», созданная 1868 г., осуществляет подготовку бакалавров по профилю «Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении» и магистров по профилю «Модернизация и инновации оборудования и технологий в машиностроении». Преподавательский состав кафедры включает 10 докторов и 22 кандидатов наук, 10 старших преподавателей и 13 ассистентов. Основные направления научной деятельности кафедры: восстановление рабочего ресурса изделий, использование изделий по новому назначению (конверсия), переработка отслуживших свой срок материалов и изделий для вторичного использования их в производстве новой продукции, модернизации машиностроительного оборудования.

Лавриненко Владислав Юрьевич