logologo-text

Технология и оборудование механической и физико-технической обработки

Код научной специальности

2.5.5

кандидат наук

Условия

Философия
Специальность

5Budgetary

Fulltime
Кафедры, ведущие подготовку

Факультет «Машиностроительные технологии»

Металлорежущие станки | МТ1

Кафедра осуществляет подготовку специалистов по специализации «Проектирование металлорежущих станков и автоматизированных станочных комплексов». Профиль подготовки бакалавров «Технология оборудования и автоматизация машиностроительных производств». Магистерская программа «Автоматизированные станочные комплексы машиностроительного производства». Основные направления научной работы кафедры: автоматизированное проектирование и испытание станков; точность и производительность станков; интеллектуальные комплексы управления и диагностики станков; проектирование мехатронного оборудования. Научные проекты и направления исследований: Разработка методики испытания многоцелевых обрабатывающих центров для проведения высокоскоростной обработки. Кафедрой ведутся совместные работы с институтом «Franhofer» Германия, стажировка преподавателей на АГ «Kistler” (Швейцария) и университете Демонфорт г. Лестер (Великобритания).

Научные руководители

Утенков Владимир Михайлович

Факультет «Машиностроительные технологии»

Лазерные технологии в машиностроении | МТ12

Кафедра «Лазерные технологии в машиностроении», основанная в 1981 г., осуществляет подготовку специалистов по специализации «Проектирование промышленных технологических комплексов с использованием высококонцентрированных потоков энергии». Магистерская программа «Лазерная техника и технологии». Преподавательский состав кафедры включает 3 доктора и 10 кандидатов технических наук. Основные направления научной деятельности кафедры: традиционные лазерные технологии: резка; сварка; поверхностная обработка и новые направления: аддитивные технологии; стереолитография, осуществляемая послойным отвержением жидкого фотополимера под действием лазерного излучения. Электронное машиностроение – область науки и техники, занимающаяся изучением явлений, исследованием и разработкой технологических процессов, оборудования и систем управления для производства электровакуумных приборов, интегральных микросхем, печатных плат, радиокомпонентов и других изделий электронной техники. Электронные технологии –процессы обработки материалов потоками частиц высокой энергии, газоразрядной плазмой и излучениями, поэтому их часто также называют электронными, ионными, плазменными или элионными технологиями. Студенты проходят практику на базе: «Московского центра лазерных технологий», УНЦ «Луч».