logologo-text

Ядерные энергетические установки, топливный цикл, радиационная безопасность

Код научной специальности

2.4.9

кандидат наук

Условия

Философия
Специальность

2Budgetary

Fulltime
Кафедры, ведущие подготовку

Факультет «Энергомашиностроение»

Ядерные реакторы и установки | Э7

Кафедра готовит выпускников по специальности 14.05.01 «Ядерные реакторы и материалы» по трем специализациям: - Специализация 14.05.01_01 «Транспортные и специальные ядерные реакторы и материалы». Основной упор при подготовке специалистов сделан на получение компетенций в области конструирования судовых реакторных установок, реакторных установок для космических аппаратов и атомных станций малой мощности. - Специализация 14.05.01_02 «Энергетические ядерные реакторы и материалы». Основной упор при подготовке специалистов сделан на получение компетенций в области конструирования реакторных установок для АЭС (АТЭС, АСТ) с ядерными реакторами нового поколения с водным, жидкометаллическими и газовыми теплоносителями. - Специализация 14.05.01_03 «Исследовательские ядерные реакторы и материалы». Основной упор при подготовке специалистов сделан на получение компетенций в области конструирования излучательных ядерных реакторов для проведения физических исследований и наработки полезных изотопов, экспериментальных каналов и устройств. Однако, несмотря на различные специализации, выпускники кафедры свободно ориентируются в любых вопросах атомной энергетики. Подготовка студентов осуществляется как высококвалифицированными преподавателями кафедры, так и ведущими специалистами атомной отрасли.