25 Мар, 2021

Устройства импульсного электропитания радиолокационных систем

В издательстве МГТУ им. Н.Э. Баумана вышло учебное пособие М.В. Родина "Устройства импульсного электропитания радиолокационных систем".

В пособии изложены общие сведения об устройствах импульсного электропитания и их месте в составе радиолокационных систем. Рассмотрены принципы работы, основные структуры и характеристики импульсных модуляторов, а также особенности их функционирования в составе радиолокационных передающих устройств. Приведено математическое описание электромагнитных процессов, имеющих место в устройствах импульсного электропитания, представлены схемотехнические решения и соответствующие им имитационные компьютерные модели, применяемые при построении современных и перспективных радиолокационных импульсных модуляторов. Даны примеры решения задач и задания для самостоятельной подготовки студентов.

В основу пособия положены лекции, которые автор читает в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности 11.05.01 «Радиоэлектронные системы и комплексы», при освоении дисциплины «Электропреобразовательные устройства радиоэлектронных средств», а также при курсовом и дипломном проектировании. Может быть полезно аспирантам и преподавателям радиотехнических вузов и факультетов, работникам научно-исследовательских организаций и промышленности, занимающимся вопросами разработки импульсных радиолокационных систем.

• 25 Мар, 2021